Переспицовка заднего мотор колеса quanshun 3кВт в мото обод 19'

Больше
16 сен 2014 11:02 - 07 окт 2014 10:57 #1 от rustler
rustler создал эту тему: Переспицовка заднего мотор колеса quanshun 3кВт в мото обод 19'
Вот что получилось! 8) Как это собиралось читайте ниже!




Вложения:
Последнее редактирование: 07 окт 2014 10:57 от rustler.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 окт 2014 11:30 - 16 окт 2014 21:19 #2 от rustler
rustler ответил в теме Переспицовка заднего мотор колеса quanshun 3кВт в мото обод 19'
Обратился ко мне коллега с просьбой собрать мотор колесо в мото обод.

Что использовалось:
Мото обод D.I.D. Dirt Star 19' x 2,15
Спицы "незнаю надо уточнить"
Мотор quanshun 3кВт
Скотч серебристый для армирования.
б/у камера на 24' судя по толщине даунхильная. для использования вместо ободной ленты.

Как видно на фото спицы оказались длинноваты пришлось укорачивать.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Укоротили. для того чтобы резьба держала надо ее 1.5-2 диаметра спицы. Т.к. диаметр спицы 4мм то получается 6-8мм длины резьбы будет достаточно.
От себя хочу добавить на моем велике у заднего колеса спицы оказались коротковаты. резьба используется максимум 1 диаметр а спицы у меня 3мм тобишь 3 витка. после 13т.км пробега я не потерял ни одной спицы! хотя вес электровела с ездюком и поклажей иногда составлял 190кило.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Спицы с разным сечением возле резьбы 4мм а возле шляпки усилено и диаметр 5мм. Соответственно в отверстия на мотор колесе лезть они категорически отказались. Пришлось рассверливать отверстия до 6мм. только после этого их можно было вставить!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Начинаем сборку.
Если спицевать мото колесо как вело колесо то у вас ничего не получится? только поцарапаете обод. Спицы для мото банально невозможно изогнуть и подсунуть. Поэтому вооружившись воображением повертев колесико я придумал как его заспицевать. Возможно так и спицуется, но это мой опыт который позволил собрать колесо и не покарябать и не погнуть спицы.

Немного теории о спицевании мотор колес для электровелосипедов.
Спицевание делается в 1, 2, или 3 креста если мотор маленькой мощности и его диаметр не больше динамо втулки. В основном мотор колесо спицуется в 1 крест. Хотя можно заспицевать и в 2 креста, но я не видел таких мотор колес.
Спицевание крестами называется так потому что спицы пересекаясь с друг другом образуют крест. Сколько пересечении на одной спице с другими образуется таким и считается спицевание.
Есть 2 типа спиц. Как мы знаем часть спиц натягивается при вращательном движении когда мы пытаемся ускорится по ним передается вращательное движение от мотор колеса , а часть спиц натягивается при торможении. Соответственно называем их вращательными и тормозящими.
Тормозящие спицы направлены в сторону ротации "rotation" если покрышка имеет направленный протектор. И при ускорении они ослабляются, и соответственно в этот момент натягиваются вращательные спицы. Спицы в велосипедах обычно переплетаются между собой, за счет этого переплетения увеличивается торсионная жесткость колеса. Увы на мото спицах это сделать невозможно! но при спицевании спицы все равно соприкасаются в месте образования креста, но видимых деформаций быть не должно. Теми спицами что я спицевал в комплекте их 2 типа одни с короткой шляпкой вторые с удлиненной! поэтому изгибать их не пришлось. И при этом они поддерживают друг друга. Этим обеспечивается торсионная жесткость. если между вращательными спицами и тормозящими есть зазор это неправильно! также как если спицы перекручены на манер вело. Но вернемся к спицеванию мото обода в мотор колесо.

Спицевал в следующем порядке.
Сперва вставил все вращательные спицы с обоих сторон. С обоих сторон мотор колеса. Вставляем спицы в обод и закручиваем на одинаковое количество оборотов. в моем случае их было 4.
Далее нам надо вставить вторую часть спиц во фланец мотор колеса. Спицы необходимо всунуть с внутренней стороны тех спиц которые уже в ободе.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

После этого вставляем спицы в отверстия в ободе и на один оборот фиксируем ниппелем спицу. вставлять спицы надо против вставленных спиц. То есть если вы сперва вставили в обод вращательные и они располагаются по часовой стрелке то тормозные спицы надо вставлять против часовой стрелки! Если вы этого не сделаете то последние спицы будет очень сложно вставить! Когда вы вставляете спицы в обод то обод слегка оттягивается после того как вставили спицу в отверстие то наоборот подтягиваете. И тк вы тормозные спицы фиксируете всего на один оборот то возникает неправильный крест. тк вращательные затянуты на 4 оборота и они короче. а тормозные длиннее. именно поэтому у вас есть достаточный люфт чтобы оттянуть обод натянув вращательные спицы. чем ближе к завершению тем сложнее будет оттягивать обод тк спицы при правильной сборке между собой соприкасаются и не дают люфтить даже не затянутыми. Последние спицы для того чтобы оттянуть обод и вставить в отверстие, мне пришлось слегка стукнуть колесо вертикально о пол с противоположной стороны. дабы сместить центр образованный спицами.

После того как вы вставили все спицы у нас получился кривой крест. тк вращательные спицы мы затянули на 4 оборота а тормозные на 1 оборот! необходимо это исправить. и затянуть все спицы равномерно. в моем случае я все спицы дотянул до 4 оборотов.
Далее действуем так же как при сборке вело колеса. Остается отцентрировать обод с мотор колесом, натягивая с одной из сторон зонтик больше чем у другой. проверить на яйцо и восьмерки ! если вдруг они есть то исправить.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 окт 2014 21:19 от rustler.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.748 секунд
Работает на Kunena форум