Лечим фазный провод который повредился возле втулки мотор колеса.

Больше
07 окт 2014 13:57 - 16 окт 2014 21:24 #1 от rustler
rustler создал эту тему: Лечим фазный провод который повредился возле втулки мотор колеса.
Как правильно перепаять фазные провода в мотор колесе?

Всем не секрет что при криворуком монтаже на маятник электровелосипеда, в данном случае это была рама грань. можно легко повредить фазные провода. Один из таких повреждений мне пришлось устранять. Кто узнает свою работу поздравляю флаг вам в то место откуда растут руки. 8))

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не меняя старый провод мы его просто укоротим. Укоротился он примерно на 12-15см.

И так поехали.
Наша задача протянуть провод внутрь мотор колеса без появления новых задиров и повреждений.
С начала немного смажем его вэдешкой! чтобы он начал скользить. Потом аккуратным поступательным движением пробуем его вдавить внутрь втулки . Т.к. выходное отверстие внутри мотор колеса под острым углом то необходимо пальцем аккуратно подгибать провод и направлять в нужную сторону! тянуть его при этом не стоит тк как край отверстия может провод повредить. Необходимо вдавливать фазный провод снаружи. Торопиться в этот момент не стоит так как на проводе есть старый герметик он может сопротивляться и мешать. Первые сантиметры самые трудные, потом будет проще впихивать провод.

После того как впихнули нужное количество провода вскрываем изоляцию и проверяем целостность всех проводов. В моем случае у одного из фазных проводов была повреждена изоляция. Поэтому укорачивать пришлось до места повреждения и чуть больше тк провод напитался маслом и был черным внутри. тк была вероятность что провод из-за замаслености не пролудится внутри. а в виде шлака закоксуется.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Расплетаем старую пайку чтобы нормально заплести и запаять их в последствии.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

После того как освободили старые провода заплетаем. Делаем это поочередно как на картинке. при этом я пропитывал канифольно-спиртовым составом.
Очень важно!! если вы собираетесь вваливать 100500ампер батарейного тока, то чтобы не отпаивались фазные провода их необходимо в месте пайки усилить скрутив проволокой поперек сечения. Это место будет меньше греться тк в нем банально больше меди но даже если место пайки прогреется до температуры плавления олова то скрутка все равно будет фиксировать между собой провода.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пропаиваем и упаковываем в термоусадку. я использовал термоусадку с клеем чтобы за герметизировать пайку.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Одеваем изоляцию и закрепляем ее стяжками.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот и все 8)) 4 часа спокойной работы. 8)
Последнее редактирование: 16 окт 2014 21:24 от rustler.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2014 21:18 #2 от Орел
Орел ответил в теме Лечим фазный провод который повредился возле втулки мотор колеса.
что за мотор?
и спицы от чего, на вид мощные

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2014 21:46 - 22 окт 2014 21:47 #3 от rustler
rustler ответил в теме Лечим фазный провод который повредился возле втулки мотор колеса.
Мотор квашунь 3кВт! а спицы хрен проймешь мне их принесли я поставил 8) надо у хозяина спросить думаю он сам тут отпишется где брал и почем 8)
Последнее редактирование: 22 окт 2014 21:47 от rustler.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2014 23:21 #4 от devman
devman ответил в теме Лечим фазный провод который повредился возле втулки мотор колеса.
отличная работа .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.846 секунд
Работает на Kunena форум