Утепляем батарейку на зиму. Как ездить зимой на электровелосипеде.

Больше
20 нояб 2014 11:48 - 20 нояб 2014 14:00 #1 от rustler
rustler создал эту тему: Утепляем батарейку на зиму. Как ездить зимой на электровелосипеде.
Пришла пора у теплятся! Зимняя одежда осталась с прошлого года а вот одежку для батареек благополучно ободрал еще весной! 8)

Для утепления использовал шумку которая используется в автомобилях. (фото скину чуть позже.) Серенькая такая 4-5мм толщиной похожая на резину.
Утеплять отсек мождет и правильно но мне показалось делом гиморным. Поэтому отсек тепло изолировал только снизу. а так на шумку будет давить весь вес батареек то для верности в 2 слоя постелил. и усилил в нижней части полипропиленовым утеплителем который китайцы используют для защиты содержимого посылок от повреждения.

Батарейка у меня собрана из нарко котлет, и разделена на части для того чтобы в отсек ее можно было просунуть и собрать воедино.
Батарейки утеплял сегментировано. Тоесть те стороны которые соприкасаются друг с другом я не проклеивал! (см. фото снизу)
Выглядело в сборе это все немного убого. Но первые тесты в -10 градусов меня обрадовали больше чем я мог надеяться.

Чтобы можно было в режиме реального времени следить за температурой в батарейке, поставил термодатчик под одну из одиноких котлет зазор образовавшийся ничем не теплоизолировал.

В итоге! Утепление шумкой 4-5мм при ватерпруфном батарейном отсеке дало следующие результаты!
Поездка на работу занимает около 40-45минут. За время поездки температура упала на 1 градус (см фото внизу.)
По приезду на работу я продолжил эксперимент. Оставил велик на улице на час. За час батарейка с 22гр остыла до 16гр. (см. фото снизу)
Даже при том что теплоизоляця выполнена без теплоизоляции швов. батарейки не успевают остыть во время езды и после простоя на улице час. что дает возможность прокатиться до магазина и вернуться проведя на улице 3 часа. не нанося ущерб батарейкам.

Термодатчик установил тут
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Замеры температуры дома.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Замеры температуры по приезду на работу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Замеры температуры через час простоя.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Просто фотка 8))
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Так это выглядело до теплоизоляции батареек
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Фотки теплоизоляции на батарейке. Сделано без теплоизоляции швов! тоесть по сути изоляция не полная и далека до идеала.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ватерпруфинг делал из подручных материалов
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Говорить о том что ватерпруфинг полный 8) наверно не стоит но погрузить велик на 40см можно 8))
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 20 нояб 2014 14:00 от rustler.
Спасибо сказали: Орел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 13:50 #2 от Орел
Орел ответил в теме Утепляем батарейку на зиму. Как ездить зимой на электровелосипеде.
не хочешь раму новую забрать по бросовой цене?
завалялась шириной 155мм, маятник под широкое колесо, сделали 2 шт, одну сразу люди забрали, а вторая лежит без дела, жалко, тебе вот в самый раз, подкинешь еще батареек, рама более модернизированная чем у тебя. Если интересно напиши .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 14:11 #3 от rustler
rustler ответил в теме Утепляем батарейку на зиму. Как ездить зимой на электровелосипеде.
У меня куплены пакеты 20амперные 100 штук под 5киловатную батарейку. Они в твою раму не влезут просто 8(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 17:59 #4 от Орел
Орел ответил в теме Утепляем батарейку на зиму. Как ездить зимой на электровелосипеде.
дай размеры пакетов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 18:15 #5 от Орел
Орел ответил в теме Утепляем батарейку на зиму. Как ездить зимой на электровелосипеде.
ты прав, 100 шт не войдет, да думаю вес всех 100 пакетов будет 50кг не меньше, в раму 155мм войдет 60 пакетов свободно, но можно еще чуток кое как засунуть, но это уже вес 35кг, рама нужна другая, если нарисуешь что и как хочешь, можем тебе её сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 нояб 2014 21:29 - 20 нояб 2014 22:11 #6 от rustler
rustler ответил в теме Утепляем батарейку на зиму. Как ездить зимой на электровелосипеде.
Я тему создаю про элементы батарейки замерил бизменом одна из четырех частей весит 13кило ровно.
Ссылка на Элементы из которых я собираюсь собирать себе батарейку. e-v.club/component/kunena/akkumulyatory-...ot-emobilya.html#134


Поездка до дому больше охладила батарейку чем утром тк я тащился за фурой.
В итоге при отъезде температура была 20гр. по приезду 18гр потеряли в дороге 2 градуса тепла 8) за 40минут.

По приезду домой.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Последнее редактирование: 20 нояб 2014 22:11 от rustler.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.326 секунд
Работает на Kunena форум